Deutsche Meisterschaften 2017

Statistik      Teilnehmerlisten      Ergebnisse

Zeitpläne/Ausschreibungen

Die Ausschreibung und der Zeitplan zur Deutschen Meisterschaft Gewehr/Pistole/Laufende Scheibe 2017 in Hochbrück bei München

Ausschreibung für Rahmenwettbewerb "Mixed Team"

Allgemeine organisatorische Hinweise für Hochbrück (Zugang, Zufahrt, Stellplätze u. a.)
allgemeine Sicherheitshinweise

Ausweichparkplatz und Busfahrpläne
   waffenrechtliche Festlegungen beachten!  

Limite

Deutschen Meisterschaften im Vorderladerschießen vom 21. bis 23. Juli 2017 in Pforzheim

Deutschen Meisterschaften Sportschießen in München (24.08.-04.09.2017)

Deutsche Meisterschaft -Ordonnanzgewehr-  29. September 2017 – 30. September 2017, Hannover

Deutsche Meisterschaft -Auflage- (KK und LP)   05. Oktober 2017 – 08. Oktober 2017, Hannover
(korrigiert am 02.08.)

Deutsche Meisterschaft -LG-Auflage-  27. Oktober 2017 – 29. Oktober 2017 in Dortmund
(korrigiert am 17.08.)

Teilnehmerlisten    

Deutschen Meisterschaften im Vorderladerschießen

Deutschen Meisterschaften Sportschießen in München (BR als Excel-Datei)  (Gesamt als PDF)

Deutsche Meisterschaft -Ordonnanzgewehr- (BR als Excel-Datei)   (Gesamt als PDF)

Deutsche Meisterschaft KK und LP -Auflage-  (BR als Excel-Datei)  (Gesamt als PDF)

Deutsche Meisterschaft -LG-Auflage- Senioren A       Senioren B/C

Ergebnisse    

Bogenschießen Hallenrunde Hof vom 10. - 12. März 2017

Deutschen Meisterschaften im Vorderladerschießen vom 21. bis 23. Juli 2017 in Pforzheim

Deutsche Meisterschaft Bogen FITA Olympische Runde vom 25.-27. August 2017 in Hallbergmoos

Deutschen Meisterschaften Sportschießen in München (24.08.-04.09.2017)
(gepackte Datei im ZIP-Format)
1. Deutsche Jugendmeisterschaften im Lichtschießen

Deutsche Meisterschaft -Ordonnanzgewehr   (Finalvideo über Youtube)

Deutsche Meisterschaft -Auflage- (KK und LP)   05. Oktober 2017 – 08. Oktober 2017, Hannover    Gesamt     nur BSB



Statistik   

Medaillenspiegel DM Hochbrück
gesamt  *   nur olymp. Disziplinen   *   nur Jugend

Medaillenbilanz BSB bis 2017   

JahrAnzahldurch Anz.Anzahldurch Anz.Anzahldurch Anz.Gesamt
 GoldVereineSilberVereineBronzeVereineMed./Vereine
1993  3   3/?
19941 2 3 6/?
19951 4 3 8/?
199673434215/ 4
199793728221/ 3
199893624219/ 4
1999647411524/ 10
2000728410425/ 6
20011357511531/ 9
2002104759626/ 9
2003137639628/ 9
200415619610644/ 10
200514515712541/ 10
2006135827328/ 6
2007215214321/ 3
200863765218/ 6
200984578321/ 3
20101541057332/ 7
20111341138332/ 5
201213261 (2)12431/ 5
201392718324/ 4
201418513111442/ 6
201512312512636/ 11
20161141037328/ 6
2017938311628/ 9

 

Medaillenbilanz 2017 Vereine   

VereinGoldSilberBronzeGesamt
SGi FFO76518
SGi zu Jüterbog 1 1
Wittenberger SGi    
SGi zu Werder/Havel  11
SGi Cottbus    
Blankenfelder BS 081 12
SpSV Prützke1  1
Priv. SGi Wittstock  22
SGi zu Potsdam  11
SV Neuenhagen 1 1
BSC Hohen Neuendorf  11
GESAMT981128


Medaillengewinner  2017

Gold 9x
(2016=11x, 2015=12x, 2014=18x, 2013=9x, 2012=13x, 2011=13x, 2010=14x)
Silber 8x
(2016=10x, 2015=12x, 2014=13x, 2013=7x, 2012=6x, 2011=11x, 2010=10x)
Bronze 11x
(2016=7x, 2015=12x, 2014=11x, 2013=8x, 2012=12x, 2011=8x, 2010=7x)
Richard Schatursunow  Bogen Halle HerrenGlenn-Niklas   Simmank Lupi Junioren ADaniel Wujecki   Bogen Compound Junioren
Blankenfelder BS 08SGi Frankfurt/OderBSC Hohen Neuendorf
Team FFO   Luftpistole Junioren A
Simmank, Fahs, Dienst
Josefin Eder   Spopi Damen
SGi Frankfurt/Oder
Michelle Skeries   Lupi Damen
SGi Frankfurt/Oder
Josefin Eder   Lupi Damen
SGi Frankfurt/Oder
Sarah Fischinger   Spop Juniorinnen A
SGi Frankfurt/Oder
Laura Fischinger   Spopi Juniorinnen B
SGi Frankfurt/Oder
Team FFO  Sportpistole Damen
Eder, Skeries, Thurmann
Olaf Haspel   Schnellfeuerpistole Herren
SGi Frankfurt/Oder
Leo Wundersee  Trap Schüler
SGi Frankfurt/Oder
Bettina Valdorf   Trap Juniorinnen A
SGi Frankfurt/Oder
Team FFO   Trap Herren
Barthel, Eidekorn, Beckmann
Karl Barthel   Trap Herren
SGi Frankfurt/Oder
Kathrin Murche   Trap Juniorinnen B
SGi Frankfurt/Oder
Team FFO Luftpistole Schüler
Schlaack, F. Müller, Lippert
Paul Perlik   Trap Jugend
Priv. SGi zu Wittstock
Team FFO   Flinte Trap Fauen
Valdorf, Brandt, Murche
Sebastian Kienast  Ordonnanzgewehr (GV)
SGi zu Jüterbog
Till Otto Dallmann  Skeet Schüler
Priv. SGi zu Wittstock
Michael Schlüter  Luftgewehr SH3 o.H.
SpSchv Prützke
Helga Schulz  KK-Gewehr/ZF, Aufl.50m Seniorinnen C
SV Neuenhagen
Maria Kastornykh  Skeet Juniorinnen B
SGi Frankfurt/Oder
Team FFO  Flinte Skeet Frauen
Kastornykh, Kurzer, Veres
 Frank Balkow   Bogen Recurve Altersherren
Blankenfelder BS 08
  Team Werder/Havel Luftgewehr Schüler
Ziegert, Graßmann, Blasek
  Beate Busack   KK-SpoPi-Auflage Senioren
SGi zu Potsdam 1465
   
   
4. Platz 6x
(2016=11x, 2015=13x, 2014=9x, 2013=9x, 2012=6x, 2011=4x, 2010=8x)
5. Platz 10x
(2016=11x, 2015=6x, 2014=10x, 2013=6x, 2012=6x, 2011=11x, 2010=7x)
6. Platz 6x 
(2016=14x, 2015=7x, 2014=10x, 2013=4x, 2012=9x, 2011=11x, 2010=9x)
Team FFO   Lupi Juniorinnen A
Volker Valentin   Perkussionsrevolver SeniorenStefanie Thurmann   Lupi Damen
S. Fischinger, Pingel, L. FischingerSGi Frankfurt/OderSGi Frankfurt/Oder
Patrick Kühne   Freie Pistole Junioren B
SGi Frankfurt/Oder
Laura Fischinger   Lupi Juniorinnen B
SGi Frankfurt/Oder
Team FFO Sportpistole Juniorinnen A
S. Fischinger, Pingel, L. Fischinger
Laetitia Gläsner  Sportpistole Jugend w
SGi Frankfurt/Oder
Sarah Fischinger   Lupi Juniorinnen A
SGi Frankfurt/Oder
Franziska Kurzer  Skeet Frauen
SGi Frankfurt/Oder
Joline Ziegert   Luftgewehr Schüler
SGi zu Werder/Havel
Michelle Skeries  Spopi Damen
SGi Frankfurt/Oder
Lina Rubbey  Skeet Juniorinnen B
SGi Frankfurt/Oder
Helga Schulz  KK-Gewehr Auflage Seniorinnen C
SV Neuenhagen
Maik Mutschke  LG liegend SH2/AB2 m.H.
SV Briesen
Team FFO Luftpistole Schüler
Gräfling, C. Müller, Seidler
Andreas Pech   Lupi-Auflage Senioren A
PSV Guben SGi Rot Weiß
Stefan Wolff  Skeet Jugend m
Priv. SGi zu Wittstock
Helga Schulz  KK-Gewehr/ZF, Aufl.100m  Seniorinnen C
SV Neuenhagen
 Team FFO  Flinte Skeet Junioren B
Bedurke, Thielbeer, Vogel
 
 Frank Garling  Skeet Senioren
SGi Frankfurt/Oder
 
 Pascal Schlaack  Luftpistole Schüler
SGi Frankfurt/Oder
 
 Clara Müller  Luftpistole Schülerinnen
SGi Frankfurt/Oder
 
   
   
   
   

 

      

Logo Kulturerbe

Home       |
Nach oben       |
Termine/ Wettkämpfe |
DM 2017    |
Ergebnisse 2017   |
Startpläne LM      |
Anfahrtspläne     |
Leistungsnadeln |
Druckbehälter   |
Simulatoren      | 

 

  Textsuche